生物学的S型曲线问题,为什么到0.5K时增长最快

fredywong 1年前 已收到3个回答 举报

西西的礼物 幼苗


首先,他有个模型,种群个体数量的增长速率正比于剩余可用空间和资源以及种群个体数
设极限种群个体数量是K,(按照你说的情况),种群个体数是y,时间是t,a是这个比例
那么当初始个体数是y0时(t=0)
dy/dt=a(K-y)y=-a(y-K/2)^2+aK^2/4
当y=K/2时,dy/dt最大,即增长最快,这时的速率是aK^2/4
0.5K增长最快主要是因为这个数学模型的假设,种群个体数量的增长速率正比于剩余可用空间和资源以及种群个体数


1

南山小强 幼苗


曲线的方程是dN/dt = rN(1-N/K),由方程右侧可知,当N=K/2时,dN/dt存在极大值。所以说,生长速率在N=K/2时最快。


1

cjzxlxt 幼苗


已经很完整了


1