设甲数为x 乙数为y,则甲数的2倍与乙数的3倍的和为15,列出方程为

设甲数为x 乙数为y,则甲数的2倍与乙数的3倍的和为15,列出方程为
一只蛐蛐6条腿 一只蜘蛛8条腿 现有蛐蛐和蜘蛛10只 共有68条腿 若设蛐蛐x只,蜘蛛y只,列出方程组
小刚有5角硬币和一元硬币有8枚,币值共有6元5角,设5角的有x枚,一元y枚,方程组
十月哥 1年前 已收到3个回答 举报

bishu 幼苗


(1)X+Y=10,6X+8Y=68,解之得X=6,Y=4
(2)X+Y=8,0.5X+Y=6.5,解之得X=3,Y=5


4

我是泠泠 幼苗


2x+3y=15

---------------

x+y=10
6x+8y=68


1

haidao668 幼苗




设甲数为x 乙数为y,则甲数的2倍与乙数的3倍的和为15,列出方程为
2x+3y=15

一只蛐蛐6条腿 一只蜘蛛8条腿 现有蛐蛐和蜘蛛10只 共有68条腿 ,若设蛐蛐x只,蜘蛛y只,列出方程组:
x+y=10
6x+8y=68

满意我的回答敬请采纳,O(∩_∩)O谢谢...


1