在知道密度的情况下,如何计算一吨柴油等于多少升?

在知道密度的情况下,如何计算一吨柴油等于多少升?
例如密度为0.85的柴油一吨等于多少升?
hongwen2002 1年前 已收到2个回答 举报

雪域狼君 幼苗


一吨=1000千克
体积=1000÷0.85=1176.47立方分米=1176.47升


3

fjwmm 幼苗


重量与密度体积的关系是:重量=体积X密度
所以一吨柴油=1000/0.85=1176.471(升)


0