1、仓库原有一批大米,运出部分后还剩下总数的8分之3,又加入270袋,这时仓库的大米恰好是原来的5分之3.仓库里原有大米

1、仓库原有一批大米,运出部分后还剩下总数的8分之3,又加入270袋,这时仓库的大米恰好是原来的5分之3.仓库里原有大米多少袋?
2、某天某班50人到校,2人缺席,这一天的出勤率是多少?
3、一份稿件小明单独抄要8小时,这份稿件已由别人抄了3分之1,剩下的交给小明抄,还要几小时才能完成这份稿件的一半?
516上 1年前 已收到4个回答 举报

冷落晨阳 幼苗


1.仓库里原有大米x袋
(3/8)x+270=(3/5)x
x=1200
2.50/(50+2)×100%=96.15%
3.(1/2)-(1/3)=1/6
(1/6)÷(1/8)=4/3小时


7

毛毛虫的虫的毛毛 幼苗


1. 270/(3/5-3/8)=1200袋
2. (50-2)/50*100%=96%
3. (1-1/3)/(1/8)=16/3小时=5小时20分钟


1

wakaka007 幼苗


1)
设原来有x袋
3/8*x+270=3/5*x
x=1200袋
2)
出勤率=50/(50+2)=96.15%
3)
需要的时间为
8*(2/3)=16/3=5.33小时


0

ceeptd 幼苗


1、设总数为X
3x/8+270=3x/5
最后x为1200袋


0