一个果园要种桃树、苹果树和梨树,其中种的桃树和梨树占总面积的[13/16],苹果树和梨树占总面积的[5/8].梨树的面积

一个果园要种桃树、苹果树和梨树,其中种的桃树和梨树占总面积的[13/16],苹果树和梨树占总面积的[5/8].梨树的面积占总面积的几分之几?
yk_c_q827xc_6478 1年前 已收到3个回答 举报

稚炜 幼苗


解题思路:把果园的总面积看成单位“1”;桃树和梨树占总面积的[13/16],那么苹果树就占总面积的1-[13/16],再用苹果树和梨树占总面积的分数减去苹果占的分数就是梨树的面积占总面积的几分之几.

1-[13/16]=[3/16];
[5/8]-
3
16=[7/16];
答:梨树的面积占总面积的[7/16].

点评:
本题考点: 分数的加法和减法.

考点点评: 本题先找出单位“1”,再根据基本的数量关系解决问题.


10

quisten 幼苗


温柔一片,你好!
已知:
桃梨占总数的16分之13,苹梨占总数的8分之5
也可以变换作桃梨占总数的16分之13,苹梨占总数的16分之10
那么:
桃+梨+梨+苹=16分之23
上面有2梨1桃1苹
而我总数看作“1”
这个”1“只包括桃+梨+苹的分率
现在又多出一个梨
即:
16/23-1=7/16
就是...


6

hyukxj 幼苗


难道还能有13/16 + 5/8 + 李 = 1 ???
肯定是题目错了


1