高铁酸钾是一种新型、高效、多功能的“绿色”水处理剂,已知其化学式为K2FeOx,其中Fe元素的化合价为+6价,则x的值为

高铁酸钾是一种新型、高效、多功能的“绿色”水处理剂,已知其化学式为K2FeOx,其中Fe元素的化合价为+6价,则x的值为(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
猴儿妣 1年前 已收到3个回答 举报

17165445 幼苗


解题思路:根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合高铁酸钾的化学式进行解答本题.

钾元素显+1价,氧元素显-2价,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)×2+(+6)+(-2)×x=0,则x=4.
故选C.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握利用化合价的原则计算指定元素的化合价的方法即可正确解答.


5

shenke23 幼苗


根据化合价规律计算。
钾的化合价为+1价,铁的化合价为+6价,氧的化合价为-2价。有+2+6-2x=0,则x=4.


3

jiangjb 幼苗


钾的化合价为+1价,铁的化合价为+6价,氧的化合价为-2价。有2+6-2x=0,则x=4. 利用化合价的原理,所有元素的化合价的代数和为零。


2