实验室现有纯度为99%的大理石20g,可以制取二氧化碳多少毫升?(假设此状态下二氧化碳的密度约为1.98g/L)

农夫的i 1年前 已收到2个回答 举报

llkg 幼苗


解题思路:根据碳酸钙与盐酸反应的化学方程式,找出碳酸钙与二氧化碳的质量关系,即可求得生成的二氧化碳的质量,从而根据V=[m/ρ]即可求得二氧化碳的体积.

设可以制取的二氧化碳的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑ 
100 44
20g×99% x
[100/20g×99%=
44
x]
x=8.712g
V(CO2)=[8.712g/1.98g/L]=4.4 L=4400mL
答:可以制取二氧化碳4400mL.

点评:
本题考点: 碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙;酸的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了根据化学方程式的计算,完成此题,需要正确写出有关反应的化学方程式,然后找出已知物质和待求物质的质量关系,即可进行计算.


4

stephanie1128 花朵


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
20g*99% x
100/44=20g*99%/x
x=8.712g
8.172g/(1.98g/L)=4.4L
可以制取二氧化碳4400毫升


1