200ml 38%的盐酸跟足量的大理石反应可生成二氧化碳多少升?(38%的盐酸密度是1.19g/cm³,二氧化

200ml 38%的盐酸跟足量的大理石反应可生成二氧化碳多少升?(38%的盐酸密度是1.19g/cm³,二氧化碳密度是1.977g/L
求大神学霸解答,要过程
bh3887 1年前 已收到1个回答 举报

ywang0720 幼苗


因为大理石足够所以看做过量
那么CO2的量和HCl有关
可能你忘了给一个条件就是38%的盐酸的密度是1.19g/cm³
根据这个我们知道给我们的盐酸的质量是1.19*200=238g
HCl溶质质量是238*0.38=90.44g
你应该是高一了吧,应该看得懂下面的解答
HCl的物质的量是90.44/36.5=2.478mol
根据2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2↑+H2O
如果你不是高中水平,可以Hi我,估计今晚我可能要睡觉了,明早8点以后我会上线了
知道了生成的CO2的物质的量是1.439mol
所以在标准状况下CO2的体积是1.439*22.4=32.24L


10