关于不同频率的光在同种介质中传播速度不同

关于不同频率的光在同种介质中传播速度不同
请问下,为什么不同频率光在同种介质中传播速度不同,我知道与折射率有关,但不明白介质时如何影响速度的,既然光在真空中传播速率都一样.如果能从电磁波传播的特性上解释下就最好.
另外问下关于牛顿环的问题,既然这个装置的有透镜的2个表面和最下层反射的平面,为什么之后空气的两边有明显的干涉而其他两对表面没有呢?
基本明白了,
第二问是 牛顿环的装置不是有一个一定曲率半径的凸透镜和下面的反光平面么?两者之间有空气层。根据老师讲的是空气上下两层的反射光发生干涉。
那么为什么不是凸透镜的上下两个平面反射的相干光干涉或者是凸透镜的上表面和最下面的反射平面的反射光干涉?
我来自东塘 1年前 已收到1个回答 举报

cxg116 幼苗


自然光通过棱镜后会出现色散现象,这就已经说明 介质的折射率 与光的波长有关.通常折射率随着波长的减小而增加.因此 自然光经过棱镜后,紫光偏转最大,红光最小.
光从介质1进入介质2,频率保持不变.同时
折射率1/折射率2 = 速度2/速度1
在真空中 折射率1=1.000……,速度1=光速 c.
介质中,折射率 > 1.因此在介质中,光速与真空情况相比减小.
由于介质的折射率 随光波的波长不同而不同,因此出现了色散现象,同时也说明了不同颜色的光在介质中 传播速度不同.
因此,你的提问 可以初步通过 折射率 随频率的不同而不同得到解释.
然而,你可能继续问了:为什么 折射率 会因为 光波波长的不同而不同?
要回答这个问题,需要更深的知识了.不知道你的学历水平,但我还是试验下,希望你能大概听懂.
对于非铁磁物质,磁导率为1.这时
折射率 = 根号下 eps .
这里 eps 代表介质的相对介电常数.这个公式可由麦克斯韦方程推出.你直接承认.
介质的介电常数 eps = 1+ x
x 为 介质的极化率
x=P/E
E为总电场强度(外电场+介质极化后的内电场,即极化电场强度) P为极化电场强度.
对于无极分子,正点中心与负电中心重合.
而在外电场作用下,两个中心会分离,正点中心向低电势方向位移,负电中心向高电势方向位移.因为 异性电荷吸引,同性电排斥.
正负电中心的分离导致极化电场强度的出现.
光是什么?是电磁波.有电矢量和磁矢量.不同频率的光 具有不同的能流密度,不同的电矢量.在电矢量的作用下,光可以导致物质的极化,虽然程度很小.
红光导致的极化弱于紫光.……,所以,红光和紫光在相同物质中的折射率不同.所以速度不同.
第二题看不懂~
明白了
其实这应该是个物理模型的简化.你如果参考光学书的话,从示意图上应该能知道凹透镜的厚度是忽略不计的.你说的情况应该存在,但是其影响很小.实际处理问题中就把它忽略了.这个在物理处理问题中是很常见的.不知道这样解释你明不明白~


6