一个圆锥体,底面半径是2分米,高是直径的3倍,这个圆锥体的体积是多少立方分米?

xuzhaojian 1年前 已收到5个回答 举报

bblhhlbb 幼苗


高=2×2×3=12分米;
底面积=3.14×2×2=12.56平方分米;
体积=底面积×高×(1/3)=12.56×12×(1/3)=50.24立方分米;


10

ycckkkk 花朵


底面积= 4π
高= 2x2x3= 12
体积= 4π x 12 /3 = 16π 立方分泌


2

zidun 幼苗


你好!
圆锥的高是:2*2*3=12分米
底面积是:3.14*2*2=12.56平方分米
圆锥的体是:12.56*12*3分之1=50.24立方分米
祝你学习进步,望采纳,谢谢!!!!!!!!!!!!!O(∩_∩)O~


2

酸甜苦辣史 幼苗


高:2×2×3=12
体积:1/3×3.14×2×2×12=50.24立方分米
答:50.24立方分米


1

wanwiy 幼苗


就是底面积×高
π×2^2×4×3=48π


0