把这块木料加工成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少

把这块木料加工成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少
长6分米,宽4分米,高5分米的长方形木料.
鹤发白颜 1年前 已收到4个回答 举报

今夜无心睡 花朵


半径=4÷2=2分米
体积=2×2×3.14×6=75.36立方分米


4

lh184186 幼苗


当以长和宽为底加工圆柱时,所得圆柱的体积是 :3.14×2²×5=62.8(立方分米)
当以长和高为底加工圆柱时,所得圆柱的体积是:3.14×2.5²×4=78.5(立方分米)
当以宽和高为底加工圆柱时,所得圆柱的体积是:3.14×2²×6=75.36(立方分米)
所以,把这块木料加工成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是78.5立方分米。...


1

yy已射了 幼苗


这块木料可以有两种加工方法
直径4,高6 75.36
直径5,高4 78.5 (最大)


0

kalika 幼苗


以5分米和6分米的那个面做底面,4分米为高,25派立方分米吧


0