(1)已知函数f(x)是定义在R上的增函数,则函数y=f(|x-1|)-1的图象可能是______

(1)已知函数f(x)是定义在R上的增函数,则函数y=f(|x-1|)-1的图象可能是______

(2)使得函数f(x)=[1/5]x2-[4/5]x-[7/5](a≤x≤b)的值域为[a,b](a<b)的实数对(a,b)有______对.
我心亦然 1年前 已收到1个回答 举报

阳光和泉水 幼苗


(1)设y=g(x)=f(|x-1|)-1,则g(0)=f(1)-1,g(1)=f(0)-1,g(2)=f(1)-1,∴g(0)=g(2),排除A,C,又∵f(x)是定义在R上的增函数,∴g(0)>g(1),排除D,故选:B.(2)f(x)=15(x-2)2-11...


1