(2006•盐城一模)某同学准备测定一只量程已知的电压表的内阻,提供的器材及规格如下:

(2006•盐城一模)某同学准备测定一只量程已知的电压表的内阻,提供的器材及规格如下:
器材名称 规格
待测电压表V 量程3V,内阻约为3KΩ
电流表A 量程3A,内阻约为0.01Ω
定值电阻R0 阻值2KΩ,额定电流50A
直流电源E 电动势小于3V,内阻不计
开关S1
开关S2
导线若干
(1)为了准确地测量这只电压表的阻值,请在上述提供的实验器材中按所需的器材连成正确的实验电路.
(2)按你所连接的电路,写出简要的测量步骤______.
(3)利用已知量和测出的物理量表示电压表的内阻rV=
U2
U1U2
R0
U2
U1U2
R0
barrie82 1年前 已收到1个回答 举报

yuhailiang211 种子


解题思路:(1)由于电流表量程太大,该题无法应用伏安法测量电压表内阻,因此需要其他方法,由于电源内阻不计,电动势小于3V,因此可以先用电压表测量其电动势,然后将电压表和定值电阻并联,可以利用欧姆定律计算出电流中的电流,从而求出待测电阻.(2)根据实验原理可知实验步骤,先测电动势,然后将电压表和定则电阻串联,计算流过电压表的电流;(3)利用串并联知识和欧姆定律正确求解.

(1)由于电流表量程太大,该题无法应用伏安法测量电压表内阻,因此需要其他方法,由于电源内阻不计,电动势小于3V,因此可以先用电压表测量其电动势,然后将电压表和定值电阻并联,可以利用欧姆定律计算出电流中的电流,从而求出待测电阻,具体电路如下所示:

根据原理图得出实物图如下所示:

(2)根据实验原理,具体实验步骤如下所示:
①闭合S2,此时电压表测电源两端电压,电压表的读数为U2
②S2断开、S1闭合时,电压表与定值电阻串联,电压表的读数U1,则定值电阻两端电压是UR=U2-U1,此时电路电流.
故答案为:①先闭合S1,记录电压表的读数U1;②再断开S1,闭合S2,记录此时电压表读数U2
(3)先闭合S1,记录电压表的读数U1,则有E=U1
再断开S1,闭合S2,记录此时电压表读数U2,则电阻R0两端的电压为:U=U1-U2
根据串联电路特点可知流过电压表的电流为:
I=
U
R0=
U1−U2
R0
则电压表的内阻为:
RV=
U2
I=
U2
U1−U2R0
故答案为:
U2
U1−U2R0.

点评:
本题考点: 伏安法测电阻.

考点点评: 电学实验,变化多样,是高考考查的重点,解答的关键是明确实验原理,正确利用串并联知识求解.


1