数学题求解从零点开始,时钟的时针与分针第二次重叠在一起是几时几分

publius0693 1年前 已收到2个回答 举报

弱水三千瓢 幼苗


时针走一圈(360度)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12*60)分钟=0.5度/分钟,
分针走一圈(360度)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟,
时钟的时针与分针第二次重叠在一起显然应该是1点多,
所以设1点x分钟后时钟的时针与分针第二次重叠在一起,
则有6x=30+0.5x,(说明:钟面被分成12份,所以每份是30度)
所以5.5x=30,
所以x=60/11,
即时钟的时针与分针第二次重叠在一起是1点60/11分.


5

yinb 幼苗


1点60/11分.


0