2012年4月23日是第十七个世界读书日某学校举行了读书问答竞赛,竞赛规则是一共50道题,答对一题得3分,不答或答错一题

2012年4月23日是第十七个世界读书日某学校举行了读书问答竞赛,竞赛规则是一共50道题,答对一题得3分,不答或答错一题扣1分.1,七(1)班代表队最后得分142分,那么他们打对了多少题?2,七(2)班最后得分可能是145分吗?(以上均要一元一次方程解).
爱情路由器 1年前 已收到1个回答 举报

zzd111 幼苗


1 设答对了x题,则不答或答错了(50-x)题. 3x-(50-x)=142
3x-50+x=142
4x=192
x=48 答:答对了48题.
2 设答对了x题,则答错了或不答(50-x)题.
3x-(50-x)=145
4x=195
x=48.2 答:不能.


5