已知m、n互为相反数,且满足(m+n)^2-(n+4)^2=16,求m^2+n^2-n分之m的值

情祭ee 1年前 已收到1个回答 举报

只是ID而已 春芽


(m+4)²-(n+4)²=16
(m+4+n+4)(m+4-n-4)=16
m、n互为相反数,即m+n=0
8*(2m)=16
m=1
n=-1
m²+n²-n/m=1+1+1/1=3


5