一个长方体,如果从下部和上部分别截去高为4dm和3dm的体积后,变成了一个正方体,.

一个长方体,如果从下部和上部分别截去高为4dm和3dm的体积后,变成了一个正方体,.
表面积减少了336平方分米,求原来长方体的表面积
孤风轻影 1年前 已收到3个回答 举报

上弧度 幼苗


截去后,表面积实际减少了高7(3+4)厘米的4个侧面,
所以1个侧面=336÷4=84
长方体底边长=84÷(4+3)=12分米
高=12+4+3=19
原来长方体的表面积=12×12×2+12×19×4=1200平方分米


4

栀栀宝宝 幼苗


336÷4=84
长方体底边长=84÷(4+3)=12分米
高=12+4+3=19
原来长方体的表面积=12×12×2+12×19×4=1200平方分米


3

blueba_by 幼苗


是一个小数吧。
573.06


0