证明条件概率的下列性质:P( 非A | B ) = 1 - P( A | B ) .

imaging 1年前 已收到3个回答 举报

lhn929 幼苗


用A'表示 非A,则P( 非A | B ) =P( A'|B )=P(A'B)/P(B)=P(B-A)/P(B)=P(B-AB)/P(B)
=(P(B)-P(AB))/P(B)=1-P(AB)/P(B)=1-P(A|B).

1年前 追问

6

imaging 举报

P(A'B)/P(B)=P(B-A)/P(B) 这一步 不太明白..

举报 lhn929

因为A'B=B-A=B-AB

annydontcry 幼苗


P( 非(A | B) ) = 1 - P( A | B ) .


2

宋家小菠菜 幼苗


since P(A'B)=P((U-A)B)=P(UB-AB)=P(UB)-P(AB)=P(B)-P(AB)
then P(A'|B)=P(A'B)/P(B)=(P(B)-P(AB))/P(B)=1-P(AB)/P(B)=1-P(A|B)


2