在点电荷q的电场中,选取以q为中心、R为半径的球面上一点P处作为电势零点,则与点电荷q距离为r的P'点的电势怎么算啊

小天使的翅膀 1年前 已收到3个回答 举报

lswyl 幼苗


无穷远处是0的话,相距r的就是kq/r,这里就相当于把R当做无穷远处


8

wjjtyzd 幼苗


如果是以无穷远为电势零点,P处电势为ø=kq/R,P′点的电势为Ø=kq/r,现以P处为零电势点,则P′点的电势为Ø′=kq/r-kq/r


1

hurry20080808 幼苗


两点间的电势差与电势零点的选择无关
吊塔Up‘p=Up’-Up
(以无穷远为零点)=q/4piEr-q/4piER
(以p为零点) =Up'-0
然后,就可以求出Up'了。


0