同学们到北海公园划船,大船每条的出租价是20元,小船每条的出租价是15元,以知同学们租大小船的数量相等,共花了455元,

同学们到北海公园划船,大船每条的出租价是20元,小船每条的出租价是15元,以知同学们租大小船的数量相等,共花了455元,请问同学大小船各多少条.(列方程)
冰镇羽毛 1年前 已收到3个回答 举报

黑名单的zz 春芽


设大船x条,所以小船x条
所以
20x+15x=455
35x=455
x=13
所以大船13条,小船13条


4

真的就这样了么 幼苗


455÷(20+15)
=455÷35
=13
答:大小船各13条。


2

luliuqian 幼苗


因为同学们租大小船的数量相等,设同学大租大小船各X条;
(20+15)*x=455,x=13
同学大小船各13条。


0