在光滑的水平绝缘平面上自左向右等距离固定着三个质量相等的带电小球(可视为质点).A、B、C排成一条直线.若释放一球(另两

在光滑的水平绝缘平面上自左向右等距离固定着三个质量相等的带电小球(可视为质点).A、B、C排成一条直线.若释放一球(另两球固定,下同),则释放A球瞬间,它的加速度为1m/s2,方向向左.若释放C球,则C球瞬间的加速度为3m/s2,方向向右,现同时释放三个球,则释放瞬间B球加速度的大小和方向如何?
观股20008 1年前 已收到4个回答 举报

astracker 幼苗


解题思路:在光滑的水平面上,小球所受重力和支持力平衡,使小球产生加速的力就是小球间相互作用的库仑力,根据牛顿第三定律解出其加速度满足的规律.

/>小球A受到小球B和C的作用力分别记为FBA和FCA,小球B分别受到小球A和C的作用力分别记为FAB和FCB,小球C受到A和B的作用力记为FAC和FBC
对小球A有:FBA+FCA=ma1
对小球B有:FAB+FCB=ma2
对小球C有:FAC+FBC=ma3
由于FBA和FAB互为作用力和反作用力,故其大小相等方向相反,有FBA+FAB=0,故有
①+②+③得:
ma1+ma2+ma3=0
根据题意取向左为正方向,则有:a1=1m/s2,a3=-3m/s2
据ma1+ma2+ma3=0知a2=2m/s2,方向与正方向相同即向左.
即释放B球时,B球的加速度大小为2m/s2,方向向左.
答:释放瞬间B球加速度的大小为2m/s2和方向向左.

点评:
本题考点: 库仑定律;牛顿第二定律.

考点点评: 根据力的独立作用性原理,根据牛顿第三定律求解出释放每个小球时加速度所满足的关系式,根据题目中给出的2种情况下的加速值,求释放B球时产生的加速度a.


5

cc任我行哟 幼苗


B球加速度=4/3m/s^2
方向向左


2

心无爱仪 幼苗


共和党发


1

ww虫 幼苗


提示采用整体法牛顿第二定律)
和隔离法,再去想想,


1