把体积是10dm3的圆锥装在一个圆柱形的盒子里,刚好盖上盖儿.这个盒子的容积最小是______dm3;如果从这个圆锥高的

把体积是10dm3的圆锥装在一个圆柱形的盒子里,刚好盖上盖儿.这个盒子的容积最小是______dm3;如果从这个圆锥高的一半处截去一个小圆锥,剩下的装在另一个圆柱形的盒子中,刚好盖上盖儿.这个盒子的容积最小是______dm3
再见不遥远 1年前 已收到5个回答 举报

tian6558 幼苗


解题思路:(1)由题意可知:把体积是10dm3的圆锥装在一个圆柱形的盒子里,刚好盖上盖儿.说明这个盒子与圆锥等底等高,等底等高的圆柱的体积是圆锥体积的3倍.
(2)如果从这个圆锥高的一半处截去一个小圆锥,剩下的装在另一个圆柱形的盒子中,刚好盖上盖儿.说明这个盒子的高等于圆锥高的
1
2],盒子的底面积等于圆锥的底面积,根据圆锥的体积公式:v=[1/3]sh,圆柱的容积(体积)公式:v=sh,把数据代入公式解答.

(1)10×3=30(立方分米);
答:这个盒子的容积最小是30立方分米.
(2)设圆锥的底面积为S,圆锥高为h,[1/3]sh=10,sh=30,截去了圆锥高的[1/2],剩下部分的高是[1/2]h,
所以圆柱形盒子的容积是[1/2]sh=[1/2×30=15(立方分米);
答:这个盒子的容积最小是15立方分米.
故答案为:30;15.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查等底等高的圆柱和圆锥体积直接关系的灵活运用.


2

刘凡娘 幼苗


30立方分米


2

32br65g6hy 幼苗


30立方分米
因为在底面面积一样大的情况下,圆锥体积是圆柱体积的三分之一


2

maggei7 幼苗


10*3=30立方分米


1

blpf 幼苗


30立方分米


0