当两个电阻并联接入电路中,请你说出它们电流,电功率的分配规律

放火的州dd 1年前 已收到3个回答 举报

125733707 幼苗


电功率是指电流做功快慢的物理量,计算式为:P=UI.不管是串联电路还是并联电路,电路中的总的电功率都等于电路中各用电器消耗的电功率之和,即:
Px0f=Px0f+Px0f+.+Px0f
具体来说,在串联电路中,有:
Px0f=Px0f+Px0f+.+Px0f
=Ux0fIx0f+Ux0fIx0f+.+Ux0fIx0f
=(Ux0f+Ux0f+.+Ux0f)I
=Ix0f(Rx0f+Rx0f+.+Rx0f)
由于串联电路中通过各用电器的电流相等,则在串联电路中电功率的分配是与各用电器的电阻成正比的,即电阻越大的用电器消耗的电功率(或者说分配到的电功率)就越多.
在并联电路中,有:
Px0f=Px0f+Px0f+.+Px0f
=Ux0fIx0f+Ux0fIx0f+.+Ux0fIx0f
=(Ix0f+Ix0f+.+Ix0f)U
=(x0f+x0f+.+x0f)Ux0f
由于并联电路中各支路两端的电压相等,则在并联电路中电功率的分配是与各用电器的电阻成反比的,即电阻越大的用电器消耗的电功率(或者说分配到的电功率)就越少.


4

里里外外p 幼苗


串联分流,并联分压,再根据功率公式计算


2

htih1 幼苗


并联电路里,电压是相等的,电阻大的负载分得的功率要小,P=U*U/R,电流要小,I=U/R


0