图形A(判断对错)和图形都是用12厘米长的铁丝围成的,它们的面积也一样大.______.

wedgwood 1年前 已收到1个回答 举报

ly1129 幼苗


解题思路:用长12厘米的铁丝围成长方形,即围成的长方形的周长是12厘米,由此根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,得出围成的长方形的长+宽=12÷2=6厘米,因此围成的长方形分别是①长5厘米,宽1厘米;②长3厘米,宽厘米;③长4厘米,宽2厘米;所围成的长方形中长与宽相差越小(越接近正方形)面积就越大,由此解答.

5×1=5(平方厘米);
3×3=9(平方厘米);
4×2=8(平方厘米);
所以,围成边长是3厘米的正方形面积最大.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 此题解答关键是明确:周长相等的长方形和正方形,正方形的面积大.


4