砖的密度是2×103kg/m3,用砖砌成高10米的砖柱,砖柱对地面的压强多大?(砖缝所占体积与砖缝里的泥土质量忽略不计,

砖的密度是2×103kg/m3,用砖砌成高10米的砖柱,砖柱对地面的压强多大?(砖缝所占体积与砖缝里的泥土质量忽略不计,g=10N/kg)
大阅车徒 1年前 已收到1个回答 举报

残-剑 幼苗


解题思路:砖对地面的压力等于砖的重力,砖与地面的接触面积为砖平放时的面积,砖柱的体积为底面积与砖柱高度的成绩,根据公式P=[F/S]可求砖柱对地面的压强.

砖柱对地面的压强P=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=[ρVg/S]=ρgh=2×103kg/m3×10m×10N/kg=2×105Pa.
答:砖柱对地面的压强为2×105Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是公式变形的推导,要知道在水平面上压力等于物体自身的重力.


1