有道数学题不明若a+b=ac且a+2b=ac^2,消去b,得a+ac^2-2ac=0这个是怎么得到的啊.消去b后.怎么会

有道数学题不明
若a+b=ac且a+2b=ac^2,消去b,得a+ac^2-2ac=0
这个是怎么得到的啊.消去b后.怎么会得到那个式子的啊.不明
eoooov 1年前 已收到1个回答 举报

风吹两岸杨柳 幼苗


其实很明显了:
由第一个式子可以知道,b=ac-a
带入第二个式子就可以了,得
a+2(ac-a)=ac^2
移项即a+ac^2-2ac=0


2