圆柱的高是6分米,将高增加2分米,表面积比原来增加了25.12平方分米.原来圆柱的体积是多少?

圆柱的高是6分米,将高增加2分米,表面积比原来增加了25.12平方分米.原来圆柱的体积是多少?
今天十三点之前,快
yangxp_20 1年前 已收到1个回答 举报

babysw 幼苗


25.12/2=12.56分米,12.56/3.14/2=2分米 ,这是底面半径.
原来圆柱体的体积是:2*2*3.14*6=75.36立方分米.


2