某校八(1),八(2)班为了准备参加校运动会的4×100m接力赛,会前两班进行了几次实力对抗赛,其中成绩最有代表性的一次

某校八(1),八(2)班为了准备参加校运动会的4×100m接力赛,会前两班进行了几次实力对抗赛,其中成绩最有代表性的一次记录如下表:(假设每个运动员的速度都是匀速的,其他因素不考虑)
第一个100m 第二个100m 第三个100m 第四个100m
八(1)班(秒) 14 15 15 14
八(2)班(秒) 14 14.5 16 15.5
(1)分别求出各班的4个运动员的平均成绩;
(2)根据表中的数据你认为哪个班的4个运动员的实力比较整齐?
临风一吻 1年前 已收到1个回答 举报

ckrrobinho 幼苗


解题思路:(1)利用表格的数据,根据平均数的计算公式即可求解;
(2)利用(1)的结论和表格的数据,根据方差计算公式即可求解.

(1)
.
x1=[14+15+15+14/4]=14.5(秒),

.
x2=[14+14.5+16+15.5/4]=15(秒);

(2)S(1)2=
(14.5−14)2+(14.5−15)2+(14.5−15)2+(14.5−14)2
4=0.25,
S(2)2=
(15−14)2+(15−14)2+(16−15)2+(15.5−15)2
4=0.625,
∴S(1)2<S(2)2
∴八(1)班运动员的实力比较整齐.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 此题主要考查了方差、平均数的应用,方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越大,表明这组数据偏离平均数越大,即波动越大,数据越不稳定;反之,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定.


6