4头牛和五只羊一天共吃30千克的草,两头牛一天吃的草相当于五只羊一天吃的草,一头牛和一只羊一天各吃多少千克草?

慕瓜 1年前 已收到3个回答 举报

515dl 幼苗


四头牛吃一天的草相当于十只羊吃一天的草,那么30千克草相当于十五只羊吃的草,那每只羊每天吃2千克草,那么每只牛每天吃7.5千克草

1年前 追问

7

举报 515dl

牛是每天吃5千克草

举报 515dl

打错了

慕瓜 举报

那算式要怎么列?

慕瓜 举报

。。。

慕瓜 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 515dl

4/2=2 2✘5=10 10+5=15 30/15=2 2✘5=10 10/2=5

慕瓜 举报

没有单位吗?

举报 515dl

有啊

慕瓜 举报

是什么?

举报 515dl

难到我讲了你还是不会列算式嘛

举报 515dl

那你就不是真正的懂了还是赶快在思考一下吧

举报 515dl

相信你一定可以的

慕瓜 举报

不懂,说一下吗?

举报 515dl

自己在动脑经想想吧

慕瓜 举报

想不出来。说一下吗?

举报 515dl

我从头到尾报单位 组 只 只 千克 千克 千克

慕瓜 举报

谢谢

举报 515dl

不用谢

土方小猫 幼苗


牛5千克,羊2千克


2

aa安全部 幼苗


加油


1