求y=1/ln(x-3)的定义域

求y=1/ln(x-3)的定义域
若f(x)=x/1-x,求f(1/x)
已知f(x)=lnx+1,g(x)=x^1/2+1,求f(g(x))
bbfk 1年前 已收到2个回答 举报

天狼雪狐 幼苗


1.求y=1/ln(x-3)的定义域
x-3>0,x>3
ln(x-3)≠0,x-3≠1,x≠4
所以,函数的定义域为(3,4)或(4,∞)
2.若f(x)=x/(1-x),求
f(1/x)=(1/x)/(1-1/x)
=1/(x-1)
3.已知f(x)=lnx+1,g(x)=x^1/2+1,求f(g(x))
f(g(x))=ln(x^1/2+1)+1
如果是f(x)=ln(x+1),则
f(g(x))=ln(x^1/2+2)


1

余蓝亦心 幼苗


呵呵,这个题目应该是高一的吧。。。路过,有人解出来了,说2句,混点积分哈……


2