向一定量碳酸钙和氧化钙的混合物中滴入盐酸至恰好完全反应,用去10%的盐酸80.3克,放出0.44克气体,求完全反应后所得

向一定量碳酸钙和氧化钙的混合物中滴入盐酸至恰好完全反应,用去10%的盐酸80.3克,放出0.44克气体,求完全反应后所得溶液溶质的质量分数
waiwkure 1年前 已收到1个回答 举报

taishanbbl 幼苗


1.设碳酸钙的质量为X,生成氯化钙的质量为Y1.消耗盐酸的质量为M.
CaCO3 + 2HCl ==== CaCl2 + H2O + CO2↑
100………73…………111……………44
X…………M……………Y1……………0.44g
100/X=73/M=111/Y1=44/0.44g
X=1g
Y1=1.11g
M=0.73g
2.设氧化钙的质量为Z,生成氯化钙的质量为Y2.
CaO + 2HCl ==== CaCl2 + H2O
56………73…………111
Z……(8.03-0.73)…Y2
56/Z=73/7.3=111/Y2
Z=5.6g
Y2=11.1g
反应后所得溶液的溶质质量分数为:
(1.11g+11.1g)/(1g+5.6g+80.3g-0.44g)100%=14.12%


10