系统抽样和频率频数的数学题某校举行选拔赛,共有200名学生参加,为了解成绩情况,从中抽取50名学生的成绩(得分均为整数,

系统抽样和频率频数的数学题
某校举行选拔赛,共有200名学生参加,为了解成绩情况,从中抽取50名学生的成绩(得分均为整数,满分为100分)进行统计,
第一组:60.70.5 频数:13 频率:0.26
第二组:70.80.5 频数:15 频率:0.30
第三组:80.90.5 频数:18 频率:0.36
第四组:90.100.5 频数:4 频率:0.08
合计 频数:50 频率:1
⑴ 若用系统抽样法抽取50个样本,现将所有学生随机地编号为000,001,002,…199,试写出第二组第一位学生的编号.
⑵ 若成绩在85.95.5分的学生为二等奖,问参赛学生中获得二等奖的学生约为多少人?
需要完整的解题过程
嘉菲猪 1年前 已收到1个回答 举报

89mj 幼苗


(1)每组:200÷50=4(人)
∴第二组第一位学生为004
(2)200×(0.36/2+0.08/2)=44(人)
∴参赛学生中获得二等奖的学生约为44人

1年前 追问

6

嘉菲猪 举报

可以解释一下为什么吗? 麻烦您咯