行人骑车人同时同向走.行人3.6km/h,骑车人10.8km/h.火车从背后来,通过前者32秒,后者36秒,火车车长?

行人骑车人同时同向走.行人3.6km/h,骑车人10.8km/h.火车从背后来,通过前者32秒,后者36秒,火车车长?
快?
Emmalulu 1年前 已收到1个回答 举报

龚人1 春芽


设火车长x千米 32秒=2/225小时 36秒=1/100小时
x÷(2/225)+3.6=x÷(1/100)+10.8
x=0.576
0.576千米=576米


1