已知污水池中HCl的质量分数为0.003%,若反应池中有2.0×106kg污水,至少需要多少千克氢氧化钙来处理这些污水?

已知污水池中HCl的质量分数为0.003%,若反应池中有2.0×106kg污水,至少需要多少千克氢氧化钙来处理这些污水?(污水中其他物质均不与石灰水反应;计算结果保留整数)
systech 1年前 已收到1个回答 举报

kakaxi566 花朵


解题思路:由盐酸溶液和溶质的质量分数求出盐酸溶质的质量,然后根据氢氧化钙与盐酸的化学反应方程式进行计算即可求出氢氧化钙的质量.

设至少需要氢氧化钙的质量为x
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
74 73
x 2.0×106Kg×0.003
[74/73]=
x
2.0×106Kg×0.003%
x=61Kg
答:至少需要61Kg氢氧化钙来处理这些污水.

点评:
本题考点: 生活污水和工业废液的危害;溶质的质量分数.

考点点评: 本题借污水的处理考查根据化学方程式的计算,要求规范完整的书写解题步骤.


8