涧西区开展“书香校园”活动深得学生喜爱.刘宇读《童年》,已读的页数与未读的页数比是1:3,.如果再读24

涧西区开展“书香校园”活动深得学生喜爱.刘宇读《童年》,已读的页数与未读的页数比是1:3,.如果再读24
页,这时已读的页数与未读的页数的比是1:2,这本书共有多少页?
hanboooo 1年前 已收到1个回答 举报

zz了不来 幼苗


设已读X页,未读为3X页,由题意得
(X+24):(3X-24)=1:2
解这个比例得X=72
X+3X=4X=4×72=288
答:这本书共有288页.


2