已知复数满足 z= 3 i 1+ 3 i (为虚数单位),则z的虚部为(  ) A. 3 4 B. - 3 4 i C.

已知复数满足 z=
3
i
1+
3
i
(为虚数单位),则z的虚部为(  )
A.
3
4
B. -
3
4
i
C.
3
4
D.
3
4
i
姆名 1年前 已收到1个回答 举报

紫竹林wq 幼苗


∵复数z满足z=

3 i
1+
3 i =

3 i(1-
3i)
(1+
3 i)(1-
3 i) =
3+
3i
4 =
3
4 +

3
4 i
∴z的虚部是

3
4 .
故选C.


8