在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲乙两地的距离是20厘米,如果在另一幅图上,甲乙两地的距离是10厘米,另一

在一幅比例尺是1:2000000的地图上,量得甲乙两地的距离是20厘米,如果在另一幅图上,甲乙两地的距离是10厘米,另一幅地图的比例尺是多少?
棠下一只猪 1年前 已收到6个回答 举报

神秘的蛇 幼苗


解题思路:根据“比例尺是1:2000000的地图上量得甲乙两地相距20cm”,求出甲、乙两地的实际距离;再根据比例尺的意义知道,用图上距离比实际距离就是该图的比例尺.

甲、乙两地的实际距离:2000000×20=40000000(cm),
另一幅地图的比例尺是:10:40000000=1:4000000;
答:另一幅地图的比例尺是1:4000000.

点评:
本题考点: 比例尺;图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 解答此题的关键是根据甲、乙两地的实际距离不变,再根据比例尺、图上距离与实际距离的关系,解决问题.


10

cchui7 幼苗


如果在另一幅地图上,甲、乙两地的距离是20厘米是前一幅地图上甲、乙两地的距离的2倍,则比例尺是前一幅比例尺的2倍,即另一幅图的比例尺是1:1000000


4

fefeya 花朵


1:1000000)


3

swordkeen 幼苗


1:1000000


3

fanke0226 幼苗


1:1000000


2

shixinyu527 幼苗


设两地实际距离为s,则10/s=1/2000000,
设另地图比例为1/x,则20/s=1/x,
联立两个方程可得1/x=1/1000000


2