这个我看的懂我还做过好几遍可是我有时候做对 有时候不会做我每次做完换元法的题请问为什么这么做啊 到底为什么

cms_1986 1年前 已收到1个回答 举报

ywm_ywm_ywm 幼苗


就拿你这个题来说吧:
已知:f(根号x)+1=x+2根号x
求f(x)
f(根号x)+1=x+2根号x
t=根号x
f(t)+1=t^2+2t
f(t)=t^2+2t-1
f(x)=x^2+2x-1
因为你需要求的是f(x),但是已知条件中没有直接告诉你f(x)是多少,题目中有个f(根号x),此时就应把f(?)括号中的东西设为t,设为t之后就得到一个方程,然后把x解出来,再返回去把题目中的x全部消掉,只保留你换元的t,就可以得到f(t)=t^2+2t-1 这个方程,但是人们习惯用x表示方程的未知数,所以又把它写成了f(x)=x^2+2x-1.整个过程其实就是将括号中的一大串换掉,整个一大串可以做一个未知数,但是看起来非常不方便,所以要用一个字母将他换掉.
要是还不懂,


8