数列{an}是各项均为正数的等比数列(a1+a2)=2(1/a1 +1/a2),a3+a4+a5=64(1/a3+1/a

数列{an}是各项均为正数的等比数列(a1+a2)=2(1/a1 +1/a2),a3+a4+a5=64(1/a3+1/a4 +1/a5)求an的通项 ,
198536 1年前 已收到1个回答 举报

fengzzai 幼苗


a3+a4+a5=64(1/a3+1/a4 +1/a5)
a4*(1+q+1/q)=64/a4*(1+q+1/q)
a4=8=a1*q^3
(a1+a2)=2(1/a1 +1/a2)
=2(a1+a2)/(a1*a2)
a1*a2=2=a1^2*q
a1=1 q=2
an=2^(n-1)
那步不懂问我!


8