双曲线x²/(k-1)+y²/(9-k)的离心率为2,则k的值为

passgo 1年前 已收到1个回答 举报

烟花春复秋 幼苗


双曲线x²/(k-1)+y²/(9-k)
既然是双曲线,那么 (k-1)和 (9-k)不能是相同的正负号
离心率为2 .,(k-1)/(9-k)=-√(2^2-1)=-√3 记作①式
或 (9-k)/(k-1)=-√(2^2-1)=-√3 记作②式
由①式得 k=(9√3-1)/(√3-1)≈19.93
由②式得 k=(√3-9)//(√3-1)≈-9.93
【结论】k 值有二个


8