请注意:^2就表示平方^4就表示四次方谢谢·

请注意:^2就表示平方^4就表示四次方谢谢·
1.(a+b)^3/(a+b)
2.(-a^2×b^3)
3.(-a)^2/(a+b)
4.(y^2)^3/y^6
5.(-y)^2×y^(n-1)
6.a^(n+1)×a^(n-1)
7.a^(m+2)/a^(m+1)
8.(-c^2)^(2n)
9.10^5/10^-1×10^0
10.16×2^-4
11.(3分之一)^0/(-三分之一)^-2
12.(x+a)(x+b)
13.(3x+7y)(3x-7y)
14.(3x+9)(6x+8)
15.(二分之一x^2y-2xy+y^2)×3xy
16.(3分之一a^2b^3)乘(-15a^2b^2)
17.(4a^3b-6a^2b^2+12ab^3)/(2ab)
zncdedu 1年前 已收到17个回答 举报

way2003 幼苗


01.原式=(a+b)^3*(a+b)^-1=(a+b)^3-1=(a+b)^2
02.原式=-a^2b^3(乘号省略,此题不用具体过程,把负号提出即可)
03.原式=a^2/(a+b) (此题不用具体过程,此题考察的是任意数的偶次方都是正数)
04.原式=y^2*3*y^-6=y^6-6=y^0=1(此题注意的地方是,因为y可以是除数,所以y必然不等于0.任何非零数的0次方都等于1)
05.原式=y^(2+n-1)=y^(n+1)
06.原式=a^(n+1+n-1)=a^(2n)
07.原式=a^(m+2)*a^-(m+1)=a^(m+2-m-1)=a
08.原式=[(-c^2)^2]^n=(c^4)^n=c^4n(此题注意的是去负号)
09.原式=10^5/(10^-1)*1=10^5/10^-1=10^5*10^1=10^6
10.
解法一:
因为16=2^4,所以原式=2^4*2^-4=2^0=1
解法二:
原式=16/2^4=16/16=1
11.原式=(1/3)^0*(-1/3)^2=1*(1/6)=1/6
12.(x+a)*(x+b)=x*x+bx+ax+ab=x^2+(a+b)*x+ab
13.这是一个公式,答案为:(3x)^2-(7y)^2
推到过程如下:
原式=3x*3x-3*7xy+7*3xy-7y*7y=(3x)^2-(7y)^2
14.原式=3x*6x+3x*8+9*6x+8*9=18x^2+78x+72
15.此题有误解,不知道你的x^2y指的是x^(2y)还是x^2*y
x^(2y):
原式=(3/2)y*x^(2y+1)-6x^2y^2+3xy^3
x^2*y:
原式=(3/2)x^3y^2-6x^2y^2+3xy^3
(此题打开括号直接相乘即可)
16.(常数与常数相乘算出结果,变量与变量相乘得出结果即可,注意负号)
原式=-5a^4*b^5
17.原式=(4a^3b-6a^2b^2+12ab^3)*(2ab)^-1
=2a^2-3ab+6b^2 (变形后,直接打开括号依次相乘即可)


2

cpxz009 幼苗


这么说吧,楼主,这些就是公式,是常识。


2

yxfyyafn 幼苗


╭(╯^╰)╮哼 不做了


2

小蔗sweet 幼苗


(a+b)^2
-a^2*b^3
a^2/(a+b)
1
y^(n+1)
a^(2n)
a
c^(4n)
10^6
1
1/9
x^2+(a+b)x+ab
9x^2-49y^2
18x^2+78x+72
3x^3*y^2/2-6x^2*y^2+3xy^3
-5a^4*b^5
2a^2-3ab+6b^2


1

-可乐- 幼苗


要什么过程全是口答题。1(a+b)^2;第二题-a^2b^3第三题a+a^2/b第四是1第五是y^(n+1)第六a^2n。不说了太简单了


1

sailfan324 幼苗


(说明:在计算机里,“*”表示乘号“x”)
01.原式=(a+b)^3*(a+b)^-1=(a+b)^3-1=(a+b)^2
02.原式=-a^2b^3(乘号省略,此题不用具体过程,把负号提出即可)
03.原式=a^2/(a+b) (此题不用具体过程,此题考察的是任意数的偶次方都是正数)
04.原式=y^2*3*y^-6=y^6-6=y^0=1(此题注意的地...


1

无所谓的笑 幼苗


(a+b)^2 =a^2-2ab+b^2
-a^2*b^3 =b^3/a^2
1/(a^3+a^2*b)
4. 1
5.y ^(n-3)
6.a^(2n)
7.a
8. 1/(c^4)
9. 10^6
10. 1

11. 1/9
12. x^2+ab+ax+bx
13. ...


1

伊以 幼苗


你要我们算什么啊 化简吗


1

hillphi 幼苗


这么多给100000分我也不做。


0

王未军 幼苗


楼主你有点无聊哦!


0

vtbhb 幼苗


不作了、


0

善待别人 幼苗


(说明:在计算机里,“*”表示乘号“x”)
01.原式=(a+b)^3*(a+b)^-1=(a+b)^3-1=(a+b)^2
02.原式=-a^2b^3(乘号省略,此题不用具体过程,把负号提出即可)
03.原式=a^2/(a+b) (此题不用具体过程,此题考察的是任意数的偶次方都是正数)
04.原式=y^2*3*y^-6=y^6-6=y^0=1(此题注意的地...


0

Google测试员5891 幼苗


这些很简单啊


0

热情撒哈拉 幼苗


抛物线方程


0

熊大公子 幼苗


5*2的6次方-6*2的4次方+1/4*2的7次方
=5*2*2^5-2*3*2^4+1/4*4*2^5
=10*2^5-2^5*3+2^5
=8*2^5


0

wphans 幼苗


初中寒假作业???????


0

陆天明 幼苗


你不会吗,


0