设方程sinx+√3cosx=a在区间(0,2π)内有两个相异的实数根x1、x2,求a的取值范围及x1+x2的值.

被宠坏的ll 1年前 已收到1个回答 举报

永远13号 幼苗


sinx+√3cosx=a
sinx*1/2+√3cosx/2=a/2
sin(x+π/3)=a/2
当-2


5