质量为10kg的物体在拉力的作用下运动,用大小为50N的拉力,以与水平成37°角斜向上拉物体,经过2秒使物体沿水平地面移

质量为10kg的物体在拉力的作用下运动,用大小为50N的拉力,以与水平成37°角斜向上拉物体,经过2秒使物体沿水平地面移动4m.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2
求:(1)拉力所做的功多大?
(2)拉力的平均功率是多少?
comeonboy 1年前 已收到1个回答 举报

a3123455 花朵


解题思路:(1)根据恒力做功公式即可求解;(2)根据P=Wt即可求解功率.

(1)根据恒力做功公式得:WF=FS cos37°=50×4×0.8 J=160 J
(2)根据P=[W/t]得:P=[160/2]W=80W
答:(1)拉力所做的功为160J
(2)拉力的平均功率是80W.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键掌握做功公式W=Fscosθ.注意该公式仅适用于恒力做功.


2