一列火车1又1/5小时行驶60千米,照这样计算,行完全程166又2/3千米,需要多少小时?{三种方法}

seafu 1年前 已收到1个回答 举报

leiying55 花朵


第一种:166又2/3 ÷(60÷1又1/5)=166又2/3÷50= 3又1/3(小时)
第二种:166又2/3 ÷60×1又1/5=500/3×1/60×6/5=3又1/3(小时)
第三种:设需要X小时
166又2/3 ÷x=60÷1又1/5
166又2/3 ÷x=50
x=166又2/3 ÷50
x=3又1/3


7