一边长为6的正方形铁片,铁片的四角截去四边长都为x 的小正方形,然后做成一个无盖方盒.1,试着把方盒的容积V表示为x的函

一边长为6的正方形铁片,铁片的四角截去四边长都为x 的小正方形,然后做成一个无盖方盒.1,试着把方盒的容积V表示为x的函数
x 多大时,方盒的容积V 最大?
没烟可戒 1年前 已收到3个回答 举报

嘻嘻的夕夕 幼苗


底边:(6-2x),
V=(6-2x)^2*x=4*x(3-x)^2,
V'=4[(3-x)^2+2(3-x)(-x)]
=4[(3-x)^2-2x(3-x)]
=12(3-x)(1-x),
令f'(x)=0,
x=1,x=3,当x=3时,体积为0,
x


10

hxy107 幼苗


容积是:V=(6-X)*(6-X)*X
然后就是解方程去最大值,现在上班没时间算,你先算算,算不出来,下班我帮你算。


1

破相 幼苗


自己慢慢做,静下心就能想出来


1