求解一道正弦稳态电路题˙S=1∠30∘A, U˙S=50∠−60∘V Z

求解一道正弦稳态电路题

˙S=1∠30∘A, U˙S=50∠−60∘V Z1=20Ω, Z2=15−j10Ω, Z3=5+j7Ω, Z4=−j20Ω. Z=___+j___Ω 多少 时流过其上的电流最大,并求最大值。


将来的某一天 1年前 已收到1个回答 举报

卖烤红薯的 春芽


先将Z断开,用叠加原理求断开后的Uab电压Uo;
电流源单独作用,Uo1=[(Is*Z1)/(Z3//Z4+Z2)]*Z2=[20∠30º/25.5∠-7.2º]*18∠-33.7º=14.1∠3.5º≈(14+j0.86)V
电压源单独作用,Uo2=Us/(Z1+Z2+Z3//Z4)*(Z1+Z3//Z4)=(50∠-60º/45.4∠-4º)*31∠12.6º=34∠-41.4º
≈(25.5-j22.5)V
Uo=Uo1+Uo2=39.5-j21.6=45∠-28.7º
再除源求阻Zo=Z2//(Z3//Z4+Z1)=(15-j10)//(10.3+j6.8+20)=11.7-j3.75=12.28∠-17ºΩ
当Z=11.7+j3.75时Z上的电流最大,最大电流I=45/23.4=1.923A
过程都在,复数运算乘除用相量,加减用复数,请验算结果。


7