离散两题 设R是集合{1,2,3……,10}上的模5同余的关系,[2]R(2的等价类)及[3]R.设A={0,1,2,3

离散两题
设R是集合{1,2,3……,10}上的模5同余的关系,[2]R(2的等价类)及[3]R.
设A={0,1,2,3,4,5,6},A上的二元关系为R={|(a-b)/3是整数,a,b∈A},求证R是A上的等价关系
donghuilei 1年前 已收到2个回答 举报

仰望汉唐963 春芽


[2]={2,7}
[3]={3,8}
证明等价关系:
自反性:对于所有x属于A,(x-x)/3=0是整数,xRx;
对称性:对于所有x,y属于A,xRy=>(x-y)/3是整数=>(y-x)/3整数=>yRx;
传递性:对于所有x,y,z属于A,xRy,yRz=>(x-y)/3是整数,(y-z)/3是整数=>存在k,l整数,x=y+3k,y=z+3l=>存在k,l整数,x=z+3(k+l)=>(x-z)/3是整数=>xRz
所以R是等价关系


1

会短离长 幼苗


哇。。。我看到我都投晕了。。。。可怜的娃


0