3道简便计算要简便,不简便不给最佳,能简便的要简便:9分之2乘0.375除4分之1,第二道:(6分之5-3分之2)乘10

3道简便计算
要简便,不简便不给最佳,能简便的要简便:9分之2乘0.375除4分之1,第二道:(6分之5-3分之2)乘10分之9,第三道:[1-(4分之1+8分之3)]除4分之1
lvyangyanwai 1年前 已收到1个回答 举报

legendyym 幼苗


9分之2×0.375÷4分之1
=9分之2×8分之3×4
=3分之1
(6分之5-3分之2)×10分之9
=(6分之5-6分之4)×10分之9
=6分之1×10分之9
=20分之3
[1-(4分之1+8分之3)]÷4分之1
=[1-(4分之1+8分之3)]×4
=4-4×(4分之1+8分之3)
=4-(1+2分之3)
=4-(2分之5)
=2分之8-2分之5
=2分之3
=1又2分之1


3