求一道功和简单功率的题沿着长为1000m,高为250m的斜坡,把重力为6x10三次方N的矿车,以2m/s的速度由坡低匀速

求一道功和简单功率的题
沿着长为1000m,高为250m的斜坡,把重力为6x10三次方N的矿车,以2m/s的速度由坡低匀速拉到坡顶,如果拉力是2x10三次方N,求 1.所用时间 2.拉力的功率 .
123QM 1年前 已收到3个回答 举报

lilychen1985 幼苗


1.t=s/v 说了是匀速所以t=1000m/2m/s=500s;
2,p=FV =2000N *2m/s=4KW


1

lovedanner 幼苗


1.因为匀速,t=l/v=1000/2=500s
2.P=Fv=2000*2=4000w


1

yt45 幼苗


1)
t=L/V=1000/2=500s
2)
拉力的功率 P=FL/t=FV=(2x10三次方)*2=4x10三次方瓦=4千瓦


0