用一架天平和2个分别是2克、7克的砝码,怎样称3次,将140克盐分成50克、90克各一份?

haolovexi 1年前 已收到1个回答 举报

以月为证 幼苗


用小孩的思考简单的方法;第一步;7+2 砝码 = 天平9克盐;
第二步;7砝码+9克盐=16克盐;
第三步;9克盐+16克盐=25克盐;
结果; 9+16+25=50(克盐)
先用天平将140克盐平分成两份〔用天平,左边和右边各70克〕(140÷2=70);然后把其中一个70克再均分成两份〔每份35克(70÷2=35)〕,用2克和9克的砝码称2次9克(2×9=18),再用2克砝码称一次(18+2=20),最后20+70=90 35+15=50


6